Новый спектакль театра NUKU «Тень» играется на двух языках | NUKU театр и музей
Обратно

Новый спектакль театра NUKU «Тень» играется на двух языках

делись
01. Октябрь 2018 | 10:44

7 октября  в театре NUKU состоится премьера спектакля «Тень» в жанре театра теней по мотивам сказки Ганса Христиана Андересена. Спектакль играется на двух языках: эстонский вариант представляет Лейно Рей, русский – Евгений Моисеенко.

Лейно Рей, который одновременно является и автором инсценировки и постановщиком спектакля, говорит, что его влечет многозначность сказок Андерсена. „Его гениальность и универсальность заключается в том, что в простеньких, понятных и детям историях сокрыто нечто, что гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд,” – считает постановщик. „Мы стараемся выбирать для репертуара вещи, форма которых точно соответствует содержанию, поэтому именно форма театра теней нам показалась единственно возможной.  И правда, такой вид театр создает большие игровые возможности и одновременно таит множество секретов, он насыщает фантазию и оставляет пространство для собственных размышлений,” – объясняет Рей причины, побудившие его обратиться к театру теней.

«Тень» относится  к той области творчества Ганса Христиана Андерсена, которая не так хорошо известна зрителю – к собранию философских и мистических сказок. „Тень” рассказывает историю ученого, чья тень в один прекрасный день стала жить самостоятельной жизнью. Но что произойдет, если тень решит сама стать человеком, и ей захочется властвовать не только над своим бывшим хозяином, но и над многим другим? Здесь таится ответ на вопрос – почему именно человек является человеком.

Технически театр теней требует огромной точности и множества продуманных  деталей. Художник Марион Ундуск говорит, что каждая, созданная для представления кукла, отмечена индивидуальными чертами. „Мастер кукол Михкель Вооглайд создал механизм, с помощью которого теневую куклу можно будет повернуть боком, у нее будут двигаться руки и ноги и она будет кланяться. Эти движения будут очень плавными, и в каждой следующей позе куклу легко будет зафиксировать, что даст актеру большую творческую свободу, чем в обычном театре теней, основанном на статике», – так художник описывает технические новшества постановки.

Художник по свету Прийду Адлас, композитор Лийна Сумера, перевела инсценировку на русский язык Елена Скульская.

Спектакль предназначен для всех людей, начиная с 7 лет, представления идут в овальном зале театра NUKU. Осенью состоится восемь спектаклей на эстонском языке и шесть на русском.

 

Другие новости