Первый шоукейс-фестиваль Балтийского визуального театра пройдет в Таллинне | NUKU театр и музей
Обратно

Первый шоукейс-фестиваль Балтийского визуального театра пройдет в Таллинне

делись
16. Май 2022 | 9:30

Эстонский молодежный театр в сотрудничестве с коллегами из Латвии и Литвы 27–29 мая организует общий шоукейс-фестиваль Балтийского визуального театра. Программа фестиваля состоит из 13 постановок и 21 представления театров из Литвы, Латвии и Эстонии.

Цель фестиваля – открыть местным деятелям дверь на международные сцены. В то же время наши местные зрители cмогут познакомиться с визуальным театром Балтийских стран, а организаторы международных фестивалей cмогут увидеть уровень визуальных театров Эстонии, Латвии и Литвы. В программу фестиваля входят постановки для (маленьких) детей, юного и взрослого зрителей.

Для трехдневной программы были собраны преимущественно постановки кукольных театров, но в программе есть и другие увлекательные поиски в ландшафтах визуального театра. По словам руководителя фестиваля Лейно Рей, на сцене можно будет увидеть как кукольный театр, так и увлекательные поиски в ландшафтах визуального театра, как детективные истории, так и кукольный цирк, как безудержную жизнерадостность, так и актуальные и проникновенные скитания.

Из Латвии приедут Театр улицы Гертруды, Лиепайский кукольный театр, Латвийский кукольный театр и Резекненский театр «Йорик», а из Литвы – Каунасский кукольный театр, Вильнюсский «Настольный театр», Вильнюсский театр «Леле» и Клайпедский кукольный театр.

Две из трех постановок Эстонского молодежного театра – «Наоборот» (реж. Лейно Рей) и «ÜLT» (реж. Ренате Кеэрд) – будут играться на английском языке, а «Огненно-красный зонтик» (реж. Карл Сакритс) – без слов. Помимо постановок Молодежного театра, Эстонию представляют Kellerteater с «Emilie Sagée» (реж. Керсти Хейнлоо и Рахо Аадла) и Русский театр с постановкой «Васенька» (реж. Даниил Зандберг), обе постановки играются без слов.

Большинство постановок без текста, остальные – на английском языке или сопровождаются субтитрами на эстонском и английском языках. Представления будут проходить на четырех игровых площадках в Таллинне: в Эстонском молодежном театре, в Театральном доме «Sakala 3», в Зале гильдии Св. Канута и в Русском театре.

«Мы хотим поблагодарить всех, кто поддержал фестиваль: Балтийский фонд культуры от фонда «Капитал культуры Эстонии», Министерство культуры, такие поддерживающие культуру организации, как Tallink Hotels, Ühisteenused, A Le Coq, Maiasmokk и Elke Auto, а также волонтеров, без которых проведение фестиваля без помех было бы немыслимым», – сказал Лейно Рей. «Большое спасибо всем, кто вложил свое время и труд!»

Фестиваль организован в сотрудничестве с Вильнюсским кукольным театром «Леле» и Латвийским центром Международной ассоциации театров для детей и юношества (АССИТЕЖ). Первый шоукейс-фестиваль Балтийского визуального театра организовывает Эстония, через два года организатором будет Литва, а затем право организации перейдет к Латвии. Через каждые два года представления играются для организаторов международных фестивалей и местных зрителей.

Другие новости