Через шесть месяцев начнется фестиваль визуальных театров NuQ Treff | NUKU театр и музей
Обратно

Через шесть месяцев начнется фестиваль визуальных театров NuQ Treff

делись
26. Ноябрь 2018 | 10:33

Ровно через шесть месяцев, 23 мая 2019 года, начнется четырехдневный фестиваль визуальных театров NuQ Treff, который проводит Театр NUKU.

Художественный руководитель фестиваля Лейно Рей ставит своей задачей держать руку на пульсе современных течений кукольного, визуального театра, театра различных предметов и объектов, чтобы поддерживать диалог между формой и содержанием, традиционным и новаторским. Программа фестиваля ориентирована на детей и подростков, а также включает постановки, адресованные взрослому зрителю. Знакомство с художественными поисками зарубежных театров не исключает из фестиваля и постановки Театра NUKU, сфокусированные как раз на гармонии формы и содержания.

В программе для взрослых будет представлен только что поставленный спектакль петербургского режиссера Руслана Кудашова „Гамлет. Ширма», который называют кукольным пост-панк спектаклем, и совместная работа двух английских коллективов –  Hijinx и Blind Summit „Это Фред», вызвавшая большой интерес на крупнейшем мировом фестивале «Фриндж» в Эдинбурге.

Приедет в Эстонию и норвежский режиссер Ингвильд Аспели, чья труппа Plexus Polaire на прошлом фестивале в Таллинне показала спектакль „Пепел». Аспели и его труппа Plexus Polaire на сей раз покажут спектакль «Темная комната», созданный в соавторстве с кураторской программой  Vaba Lava  в зале Свободной сцены.

Кроме того, Аспели вместе со своим артистом Виктором Лукавски проведет мастер-классы для актеров театра  NUKU „Двойное присутствие», посвященные расширению представлений о возможности существования актера на сцене кукольного театра.

Половина программы зарубежных кукольных спектаклей адресована детям и рекомендована для семейного просмотра. Прекрасен диалог формы и содержания в спектакле «Послеобеденный фен» прославленной труппы Non Nova, представленной на многих международных фестивалях. Удивительно гармонично сочетается музыка Клода Дебюсси с балетом кукол из целлофановых пакетов; все это побуждает и наслаждаться искусством, и задуматься над проблемами, которые волнуют современное общество. Лауреат «Золотой Маски» петербургский режиссер Яна Тумина в спектакле „Колино сочинение»  откроет с помощью кукольного и визуального театра фантастический мир мальчика, страдающего синдромом Дауна.

На фестивале состоится семинар «Что такое визуальный театр?», во время которого будет обсуждаться, как именно понимается кукольный, визуальный и предметный театр в разных театральных культурах. Слово будет предоставлено теоретикам и практикам, представителям трупп, приехавших на фестиваль, и представителям эстонского визуального театра. Ведет семинар Мадли Пести.

Центом фестиваля станет Театр NUKU, где по вечерам будет открыт фестивальный клуб. Представления пройдут также на сцене Театра фон Краля, в Гильдии Канути,  на Свободной сцене,  на сцене Sõltumatu Tantsu Lava  и в залах Русского театра.

В рамках фестиваля NuQ Treff будет показано около 20 спектаклей из Франции, Израиля, России, Финляндии, Германии, Словении, Великобритании, Бельгии, Болгарии, Польши, Литвы и Эстонии.

Познакомиться со всей программой и купить билеты можно будет начиная с 1 февраля 2019. Информация о фестивале на сайте www.nuku.ee/festival и на фейсбуке –  Visuaalteatrifestival NuQ Treff.

Дополнительная информация:
Ханнеле Кянд,
специалист по связям с общественностью музея и Театра NUKU
5669 8839 / 6679 509, hannele.kand [at] nuku.ee

 

Другие новости